+7 (812) 243-90-90 983-98-98


Мода на кариес

История болезни кариес довольно интересна. В древние времена кариес считался признаком богатства и достатка. Так в Японии долгое время считалось, если у девушки плохие зубы - значит она из преуспевающего рода. По обычаю, прежде чем войти в дом будущего мужа, невеста шла к родственникам, которые давали ей специальную "зубную" краску для "первого чернения". Очерненные зубы служили символом вечной преданности супругу.

На Руси также очень гордились своими больными зубами. Кариес в ту пору считался признаком зажиточности. Причиной тому был сахар, который в старину являлся предметом роскоши. И только в купеческой среде могли позволить себе его ежедневное потребление. А те люди, что победнее, специально зачерняли зубы красками натурального происхождения.

Также красили зубы в черный цвет жители острова Суматра, а в Индии был популярным коричневый оттенок. Интересно, что во Вьетнаме обычай окрашивать зубы сохранился до сих пор!

Конечно, современному человеку трудно представить себе, что чернозубая улыбка могла вызывать приятные эстетические чувства. Но такова была мода! К счастью, сейчас никто не ставит под сомнение, что кариес - это болезнь, которую следует предотвращать, правильно питаясь и соблюдая гигиену полости рта, а если она уже возникла - лечить.

Регулярно посещайте стоматолога и будьте здоровы!