+7 (812) 243-90-90 983-98-98


Женщины в стоматологии. Исторический экскурс.

Как и, наверное, все области медицины, стоматология изначально была сугубо мужским занятием. И дело тут не в том, что визит к стоматологу несколько веков назад означал удаление зуба, что требовало определенной физической силы и подготовки. Нет, лечением зубов человек занимается издревле. Так, изданная в 1530 году первая книга по стоматологии содержит описания методов именно лечения, пломбирования с помощью золота и т.д. Просто в те времена о равенстве полов речи не шло. Но, тем не менее, прекрасный пол нашел свой путь в профессию.

12 век, Европа, игуменья Хильдегард

Игуменья Хильдегард издала в 12 веке трактат «Liber Simplicis Medicinae», где она суммировала свои и чужие медицинские опыт и знания. В частности, игуменья описала способы лечения болезней зубов на основе трав, а также методики хирургического вскрытия абсцессов в полости рта. Почти сотню лет эта работа была одной из самых важных книг по лечению зубов в Европе.

14 век, Япония, Накаока Тай

Буддийская жрица Nakaoka Tei еще в XIV веке использовала для лечения зубов целый набор инструментов. Она создавала восковые слепки зубов, а потом на их основе делала протезы. В музее Токио хранятся образцы сделанных ею моделей различных зубов.

18 век, Франция, мадемуазель Резе

Мадемуазель Резе – первая француженка, получившая разрешение (патент) на частную практику зубоврачевателя.

1814 год, Российская империя, Жозефина Сэрре

В официальный реестр Жозефина не вошла и никаких титулов не получила, но в 1814 г. в Дерптском университете она сдала экзамен на право ведения зубоврачебной практики в России.

1852 год, Швеция, Амалия Ашур

Амалия Ашур была дочерью Джоеля Ашура, одного из первых дантистов Швеции. Ее брат также был стоматологом, и Амалия начинала свой профессиональный путь как ассистент. В 1852 году Королевский совет по здравоохранению выдал ей особое разрешение на частную и независимую от отца и брата практику, несмотря на то, что официально шведские власти допустили женщин в профессию только в 1861 году.

1855 год, США, Эмелин Робертс Джонс

Эмелин Робертс Джонс считается первой женщиной-дантистом в США. В возрасте 18 лет она вышла замуж за дантиста Дэниела Джонса, который считал зуболечение неприемлемой для женщин профессией. Однако Эмелин читала книги и практиковалась в тайне от мужа, и когда она показала ему банку с несколькими сотнями вырванных ею зубов, он разрешил ей стать его ассистентом.

1866 год, Швеция, Розали Фугельберг

В 1861 году стоматология открылась шведским женщинам как профессия, а в 1866 году Розали Фугельберг, дочь придворного дантиста, стала первой женщиной, получившей регулярное разрешение на врачевание зубов (в отличие от особого разрешения Амалии Ашур).

1866 год, США, Люси Хоббс Тэйлор

Люси Хоббс Тэйлор стала первой американкой, закончившей специализированное учебное заведение для стоматологов. При этом, начинала свое обучение Люси с частных уроков, которые она брала у профессора того же колледжа, так как в праве поступления на общих основаниях ей было отказано. Люси Хоббс Тэйлор стала заметным примером для многих женщин, желавших стать стоматологами: к 1900 году количество ее последовательниц превысило 1000 человек.

1869 год, Германия, Генриетта Хиршфильд-Тибуртиус

Генриетта стала первым дипломированным женщиной-стоматологом в Германии. При этом, диплом Генриетта получала в США, в Пенсильванском колледже зубной хирургии, так как в Германии тогда специализированных учебных заведений для дантистов просто не существовало.


В 20 веке количество женщин в профессии только росло. Более того, женщины-стоматологи стали принимать активное участие в проведении научных исследований и управлении отраслевыми организациями. На сегодняшний день представить стоматологию как чисто мужскую профессию уже невозможно.