+7 (812) 243-90-90 983-98-98


История эстетической стоматологии

За последнее время,  благодаря современным технологиям, появилось множество решений для улучшения эстетической привлекательности зубов в короткие сроки. Наиболее популярные процедуры – отбеливание, имплантация, установка виниров в корне изменили привычное представление о стоматологии. Однако стремление людей к усовершенствованию внешнего вида зубов появилось еще в древние времена.

В некоторых цивилизациях выполнялись реставрации и делали искусственные зубы с помощью материалов, похожих на эмаль. Примерно в 700 году до н.э. этруски уже создавали протезы из слоновой кости, костей и зубов других животных и даже человеческих зубов. Как правило, протезы изготавливали из зубов умерших людей, но также некоторые при жизни вырывали собственные зубы и меняли их за монеты. Несмотря на то, что такие конструкции пахли гнилью и быстро приходили в негодность, этот способ протезирования просуществовал до начала 19 века.

Древние египтяне в качестве материала для протезирования использовали ракушки, которые при помощи молотка вбивали в десна. Также они придумали зубную пасту на основе крошки из пемзы и уксуса, используя ее в качестве скраба для эмали, они удаляли с нее въевшиеся пятна. Древние римляне и вовсе добавляли в пасту урину. Звучит отвратительно, но в действительности содержащийся в моче аммиак обладает природными отбеливающими свойствами. Средства на его основе активно применялись в 18 веке с той же целью.

В Европе 1130 года стоматологические услуги простым людям оказывали цирюльники. Однако к началу 15 века в цирюльнях запретили проводить зубоврачебные процедуры, тем не менее, им не возбранялось заниматься профессиональной чисткой зубов. Так, для отбеливания эмали, цирюльники покрывали зубы кислотными растворами. Хотя в итоге регулярные процедуры приводили к коррозии и разрушению зуба. 

В течение следующих нескольких веков средневековые зубные врачи экспериментировали с материалами для реставраций.

В 18 веке стали изготавливать имплантаты из человеческих зубов, но вскоре выяснилось, что такой материал часто вызывает отторжение у организма, поэтому имплантаты редко приживались. 

В конце 18 - начале 19 века в стоматологии произошло ключевое событие, заложившее основу современного зубопротезирования: примерно в 1770 году впервые протез был изготовлен из керамики, однако первое протезирование провели только через 10 лет. Вскоре появилась методика изготовления слепков из гипсовых форм, позволяющая изготавливать протезы по индивидуальным контурам. 

В конце 20 века появилась тенденция к созданию естественной улыбки и безболезненных реставраций.

Прогресс не стоял на месте и на протяжении века появлялись новые технологии для придания зубам более эстетичного вида. 

 На сегодняшний день отбеливание эмали, винирование и имплантация считаются стандартными процедурами, которые предлагают стоматологические клиники.